Группа
"EXTRA" - это дуэт Татьяны Кожевниковой и Сергея Георгиева
(DJ Toll). Коллектив был создан в 2004 в Москве и существовал до 2012
года. Песни для группы писал ее продюсер Михаил Дмитриев. Но немногие
знают, что первый состав группы "Экстра" (2001 - 2002гг.)
был "мальчиковым". Однако если заглянуть еще глубже в историю,
то вначале было... "Море". Группа
"Море", участниками которой были уже известная
вам Татьяна и Марат Галимов, была создана в 2001 году в г. Перми на
базе студии Михаила Дмитриева, до этого момента работавшего только
с рок- и электронной музыкой. Успех группы "Море" на концертных
площадках города и области был столь оглушительным, а у композитора
накопилось столько не характерных для "Моря", но очень перспективных
хитов, что он стал подумывать о втором "попсовом" проекте.
Случай подвернулся на Областном фестивале ди-джеев в 2001 году, где
Михаил Дмитриев был в составе жюри. Первое место на фестивале заняла
команда из города Александровска Пермской области, в составе которой
были Сергей Георгиев и Виктор Ефимов, покорившие публику своей энергетикой.
Они и стали вокалистами нового проекта, который "с легкой руки"
Сергея получил название "Экстра". Группе требовался клавишник
и аранжировщик, так в ней появился Сергей Петрунькин. Ребята исполняли
веселые и заводные песни, которые сразу полюбились слушателям. В своем
первом составе группа успела дать немало концертов, песни "Экстры"
выходили на сборниках в России и Германии. Распад первого состава
был связан с уходом Сергея Петруникина в армию, а также с переездом
Сергея (DJ Toll) в Москву, где его уже ждали Михаил Дмитриев и группа
"Море", уехавшие в столицу ранее. 2003 год был годом распада
группы "Море", Марат вернулся в Пермь, а оставшиеся участники
занялись устройством своей жизни в Москве. Но всеобщее желание заниматься
музыкой было столь велико, что в 2004 году на базе 2-х коллективов
появляется новый проект, которому, не долго думая, музыканты дают
всё то же название "EXTRA" (только уже на латинице).
Новая
"EXTRA" начиналась с веселой песни "А может, пива взять?",
на которую было сделано более десятка различных ремиксов. Затем были
перепевки старых песен "Моря" и "Экстры", и, наконец,
новые хиты, попавшие на множество сборников и в эфиры радиостанций.
Первое выступление новой группы проходило в знаменитой в свое время
"Метелице", затем были другие концертные площадки и стадионы,
песня "Вперед, Россия!" стала настоящим футбольным гимном,
на которую даже появились самодельные видеоклипы в интернете. В разделе
"Дискография"
вы можете увидеть огромное количество CD и MP3 сборников, в состав
которых вошли песни группы. Музыканты экспериментировали с разными
стилями и даже языками исполнения, но неизменным было и остается одно
- позитив и энергетика зажигательных песен группы, а также мелодизм
и особая романтика "медленных" композиций. Музыка коллектива
использовалась на ТВ и в кино-производстве, в частности, футбольный
гимн "Вперед, Россия!" и медленная композиция "Быть
вдвоем".
Последние
песни дуэта были записаны в 2011 году, а в 2012 году группа закончила
свое существование в связи с отъездом Сергея на родину в город Александровск
Пермского края. DJ Toll по-прежнему занимается музыкой, его треки
и ремиксы можно послушать на персональной
страничке в PROMO DJ. Песни группы "EXTRA"
по-прежнему
продолжают периодически появляться на пиратских сборниках, они популярны
в социальных сетях (особенно песня "Забей"). К сожалению,
за время существования коллектива так и не было снято ни одного профессионального
видеоклипа, но осталось очень интересное видео на песню "Москва",
которое можно посмотреть в разделе "Видео".